2018年11月21日 星期三
您当前的位置:首页 -> 以案说法

不喝酒有酒驾记录 怎样及时发现自己……

发布时间:2016-04-21||齐鲁晚报| 阅读(2405)|评论()
打印】 【加入收藏

  原标题:不喝酒有酒驾记录 怎样及时发现自己的车牌被套?

      很少进济南,却在段店“酒驾”被查

  据王女士介绍,自己是章丘人,平时很少来济南。最近一次来济南是2016年3月初,“开车来到济南人民商场时,交警临检,问我车辆是否有酒驾记录。”面对突如其来的临检,王女士心生纳闷,“我开车一直很小心,也从来不喝酒。”

  虽然值班交警检查其车辆行驶证、驾照之后,便予以放行,但回到家后,不放心的王女士立马上网查询自己的违章记录。“有几条违章停车,还有一条酒驾记录。”王女士称,这几条违章停车发生地点都在章丘,自己表示认可;唯独酒驾记录,自己无法认可,“我从不喝酒,而且事发当天,我也没开车去过事发地点。”

  交警查询王女士的这条酒驾记录,该事故事发地在段店立交桥东,时间为2015年6月30日,处罚结果为:罚款金额1000元,扣12分。

  “状态显示,该项记录已被处理,处理时间为2015年8月14日,缴款时间为2016年2月26日。”王女士称,违章记录缴费处理的结果让自己有点懵,“按道理来讲,如果车牌被套,套牌车根本不会替被套车辆缴费扣分。”

  交警:核实后将取消当事人违法记录

  虽然这项“莫须有”的违章记录已被处理,但王女士仍旧十分忧虑。“要是以后还会有发生这种事可咋办?交警部门得查一查,究竟哪个环节出了差错。”

  更让王女士担心的是:如果再次发生此类事情,真正的当事人不再站出来缴费扣分,那自己就会被无辜地记上酒驾记录。“酒驾会被交警信息平台终生记录,直接影响我以后的驾驶生活。”

  对于上述事情,济南市公安局交通警察支队法制科工作人员表示:王女士案件已转交其当地交警部门进行处理。

  章丘交警大队工作人员表示,通过交警违章处理系统查询,缴款人是一位姓包的安徽人。“有可能是办案交警将违章车辆车牌号录入错误,但也不排除当事人车牌被套的可能性。”该工作人员称,由于违章地点发生在段店立交桥东,相关事宜归由济南槐荫区交警大队具体处理。

  济南槐荫区交警大队工作人员表示:王女士事情已上报,主管部门核实情况后,将做出处理结果。“需要跟办案民警进行核实,如果查明是套牌车或者确实并非王女士所为,我们将向上级部门汇报,取消王女士车牌号下的这项违法记录。”

  预防车牌被套,要保存各种票据

  北京大发律师事务所(济南分部)律师李友震表示:王女士可以通过行政复议向交警部门进行行政诉讼。“在当事人出示足够证据的前提下,交警部门会撤销王女士的这项酒驾记录”。

  根据《中华人民共和国道路交通安全法》第9 6 条规定,伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志、驾驶证或者使用其他车辆的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志的,由公安机关交通管理部门予以收缴,扣留该机动车,并处二百元以上二千元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  李友震称,一旦发现车牌被套用,车主应尽早到交警部门备案。“车主收到交通违法通知单,却找不到套牌车辆,最好提供本车不在交通违法地的证据,也可申请查看监控录像等。”李友震建议:车主平常应注意保留路桥隧费单据、各类消费单据等,一旦遇到套牌车违章甚至出事故被无辜追究的时候可以举证澄清。

  根据处理流程:车主收集到以上的证据后,车主便可去车辆登记所在地的交警部门或违章所在地进行车辆被套牌申诉。“申诉成功后,交警部门会开具一个车辆被套牌说明。凭此说明,车主可以到车管所申请更换牌号。”李友震称,车主也可以不更换牌号,但为了避免总是被套牌的麻烦,更换车牌不失为明智之举。

相关报道
用户评论


昵称:


内容请勿超出200个字.快捷键:Ctrl+Enter

网站首页 | 网站地图 | 交管动态 | 总队介绍 | 办事指南 | 法律法规 | 通知通告 | 联系我们 |
2009 海南省交通警察总队版权所有|琼ICP备13000774号-1 |

琼公网安备 46000002000026号