2018年02月19日 星期一
您当前的位置:首页 -> 以案说法

宠物闯机动车道被撞 驾车者该不该赔?

发布时间:2016-04-22||法制时报| 阅读(1777)|评论()
打印】 【加入收藏

  邹女士问:宠物闯机动车道被撞,驾车者该不该赔?

  解答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第119条相关规定,“交通事故”,是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。宠物狗属于公民财产,机动车碾轧宠物狗,损害了宠物狗所有人的财产,所以属于交通事故。而根据《道路安全法》第76条的相关规定,机动车发生交通事故造成财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿外,行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。宠物狗主人和宠物在机动车道上时,需要对宠物狗承担必要的监护义务,如使用绳索牵行等。一般认为,如果司机没有违反交通规则,在机动车道上正常行驶时不慎将狗撞死,那么司机没有很大的责任,可以不赔偿或象征性赔偿,狗主人应承担绝大部分责任。此外,根据《道路安全法实施条例》第92条规定,发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。因此,如果撞到宠物狗,驾车者切勿逃逸,否则会被认定为全责。

相关报道
用户评论


昵称:


内容请勿超出200个字.快捷键:Ctrl+Enter

网站首页 | 网站地图 | 交管动态 | 总队介绍 | 办事指南 | 法律法规 | 通知通告 | 联系我们 |
2009 海南省交通警察总队版权所有|琼ICP备13000774号-1 |

琼公网安备 46000002000026号